FC LANGENFELD

Die Siegerliste des Vereins

Internationale Erfolge
Weltmeisterschaften
Olympiaden
Oliver Pongratz Karen Stechmann Björn Joppien Fabienne Deprez
Europameisterschaft Björn Joppien Platz 1 im Einzel Platz 1 mit der Mannschaft
Fabienne Deprez
Platz 3 im Einzel
Platz 2 im Mixed
2x Platz 1 mit der Mannschaft
1. Mannschaft
Platz 3 1989
Platz 2 2004
Inoffizielle
Europameister
Claudia Dorrenbach In der Altersklasse U15 beim internationalen Turnier in Dänemark
Mike Joppien In der Altersklasse U15 beim internationalen Turnier in Dänemark

Deutsche EinzelmeisterschaftenWestdeutsche Einzel-
Meisterschaften
Platz 1
Platz 2
Platz 1
Platz 2
Björn Joppien
22
7
17
5
Fabienne Deprez
15
5
13
5
Mike Joppien
12
3
22
16
Claudia Dorrenbach
10
4
8
7
Oliver Pongratz
8
5
Uwe Scherpen
7
3
5
2
Helga Schumacher
6
4
6
4
Karen Neumann
5
7
6
1
Kerstin Ubben
4
2
1
1
Andreas Wölk
3
6
5
1
Manfred Roessler
3
4
9
3
Robert Neumann
3
5
2
Axel Sonnenberg
3
1
8
6
Nicol Pitro
3
2
Stephan Kuhl
3
1
2
Frank Hochstrate
2
3
5
3
Günther Joppien
2
2
Christiane Ruß
2
2
2
Christian Mohr
2
1
1
Katrin Piotrowski
2
1
1
1
Tim Fillbrunn
2
1
1
Lars Schänzler
2
David Peng
1
Steph.Rommerskirchen
1
4
5
2
Aileen Roessler
1
4
5
10
Isabell Althoff
1
2
6
Eileen Antwerpes
1
4
Sandra Beissel
1
1
Matthias Bilo
1
3
3
Markus Ewald
1
1
1
Andrea Findhammer
1
1
Klaus Gorholt
1
1
4
Sebastian Honert
1
5
2
Martina Höfer
1
2
5
Anne Hönscheid
1
Heidi Krickhaus
1
1
2
Michael Keck
2
Stephanie Müller
1
1
Tanja Münch
1
5
Angela Niederstebruch
1
Wilhelm Podola
1
Carola Ruß
1
3
Kirsten Schmieder
1
3
Joachim Tesche
1
Lutz Ullmann
1
1
4
Manuel Andratschke
1
1
Lars Bergmann
1
1
Johannes Bilo
1
2
Frank Diekmann
1
1
Angelika Funke
1
1
Fritz Hoffmeister
1
Ulli Gumpert
1
3
Ilka Korte
1
Nicole Krause
5
6
Dorothea Kreutzer
1
2
Katrin Loewe
1
4
Silke Neumann
1
Harald Rahn
1
Agnes Schumacher
3
12
Ulli Staeck
1
5
Jessica Willems
5
7
Peter Wolf
4
1
Fabienne Köhler
1

Silber-Medaillen bei den Westdeutschen Meisterschaften
Britta Bergmann 2
Michael Burghardt 2
Guido Dakowski 3
Birthe Frings 2
Oliver Jakob 1
Klaus Koch 4
Melanie Koch 2
Cornelia Krone 2
Peter Noethgen
Stephanie Otto 1
Torsten Paas 1
Waldemar Ruß 1
Markus Saß
Andreas Schabert 2
Udo Schumacher 1
Alexander Staeck 1

Mannschafts-Meisterschaft
Deutsche
Schüler / Jugend
Platz 1: 13
Platz 2: 11
somit 24 Endspielteilnahmen
Westdeutsche
Schüler / Jugend
Platz 1: 12
Platz 2: 14
somit 26 Endspielteilnahmen
Rekorde für wieviel Jahre?
Deutsche
1. Mannschaft
Platz 1: 2
Platz 2: 2

 

Zahlreiche Sponsoren fördern unseren Sport

Wir bedanken uns für diese Unterstützung

  • Firma Yonex
  • Stadtwerke Langenfeld
  • Image
  • Schuhfabrik Ara
  • Volksbank
  • Berghausener Blumentopf
  • Firma Yonex
  • Stadtwerke Langenfeld